На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СООБЩЕНИЯ -ФАКТЫ

41 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Говно  статьчя. Автор так  легко говорит о Третьей Мировой, как будто  это   поездка на сафари. ТМВ в случае приммене...09.10.23==ОДНОМ "...
  • Владимир Алтайцев
    Желание  хорошее, но кто будет слышать  Россию?*25/09/23==Мирошни...
  • Владимир Алтайцев
    Правые точно ухуели с таким бредом. ЛДохматик  и кандидат  в президенты? .Это уже за гранью  разума.24.09.23==На гран...

13.01.21==Замглавы МИД Грушко: Россия может ответить НАТО контрсдерживанием и контрустрашением

odnoklassniki sharing button

Если НАТО будет проводить против России политику сдерживания и устрашения, то Москва перейдет к политике контрсдерживания и контрустрашения. Об этом по итогам заседания совета Россия-НАТО заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко. 

«Если НАТО переходит на политику сдерживания, значит будет с нашей стороны политика контрсдерживания. Если это будет устрашение, значит это будет контрустрашение. Если это будет поиск каких-то уязвимостей в оборонной системе РФ, значит это будет поиск уязвимостей со стороны НАТО. Это не наш выбор, но иного пути не будет, если нам не удастся переломить нынешний очень опасный ход событий», — сказал Грушко на пресс-конференции (цитата по «Интерфаксу»). 

Как рассказал дипломат, Россия предупредила альянс, что дальнейшая деградация в сфере европейской безопасности приведет к непредсказуемым последствиям для НАТО. Разговор на заседании Россия-НАТО, добавил Грушко, был прямым, откровенным, глубоким и насыщенным. Однако выявилось «большое количество расхождений по фундаментальным вопросам». 

По его словам, США и их союзники предпринимают попытки по созданию превосходства на всех возможных театрах военных действий — суша, воздушное и морское пространства, космос и киберпространство. Дипломат сказал, что происходит концептуальное и техническое понижение потолка применения ядерного оружия. «В сценариях различных учений вводится ядерный компонент. Это тоже вызывает у нас самую серьезную озабоченность», — добавил он.

«Во главу угла натовской политики и военного строительства ставится задача сдерживания России, под это выделяются колоссальные ресурсы, не скрывается, что это главное предназначение альянса», — заявил Грушко. 

Отметим, Россия и США проводят консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности. Москва 17 декабря выдвинула условия по взаимным гарантиям безопасности НАТО и Вашингтону. 

Картина дня

наверх